За выезд на встречную полосу — штрафы и лишение прав

Выезд на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении — серьезное нарушение. Оно сопряжено с существенным риском для здоровья и жизни людей. Поэтому в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрены довольно крупные штрафы, а также временное лишение права управлять транспортными средствами. 

Основная мера, которая применяется к водителям, допустившим выезд на встречную полосу с нарушением ПДД — штраф в размере 5 тысяч рублей. Альтернативной мерой является лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. То же касается проезда по дороге с односторонним движением в обратном направлении (хотя двигаться задним ходом разрешается).

Смягчающим обстоятельством может считаться объезд препятствия. Например, если водитель, объезжая какое-либо препятствие на свой полосе (это может быть яма в дорожном покрытии, большая лужа, автомобильная покрышка или любой другой предмет), пересек сплошную разделительную линию и выехал на встречку — возможен штраф меньшего размера, от 1 до 1,5 тыс. руб.

Наказание могут и вовсе отменить, если на дороге нет разметки (например, стерлась), или она плохо различима, занесена снегом, грязью и т. д. — это ответственность дорожных служб.  

Нарушения фиксируются как инспекторами, так и все чаще камерами. По камерам выписывают штрафы, но не лишают прав. Лишение возможно только в том случае, если нарушение зафиксировал непосредственно инспектор ГИБДД. Однако, если повторно выехать на встречку в нарушение ПДД, будучи уже оштрафованным по камере — можно лишиться прав на 1 год (но, опять же, если остановит инспектор).

Самое строго наказание грозит водителю, лишенному прав и повторно совершившему выезд на полосу встречного движения. За это предусмотрена уголовная ответственность: лишение свободы до 2 лет, с конфискацией автомобиля.

Будьте осторожны и внимательны, не нарушайте ПДД. А при необходимости — вызывайте наш эвакуатор во Владимире.

Автор публикации:
Дата публикации:

Количество просмотров: 124

Другие интересные материалы

Наш эвакуатор в городах Владимирской области

эвакуатор во владимире

ПОДАЧА ЭВАКУАТОРА 15 МИНУТ

КРУГЛОСУТОЧНО 24/7 БЕЗ ВЫХОДНЫХ

Чат Заказать звонок